Category:

Боже мой, опять Кембридж, кампус, кластер, форсайт!

Из СМИ: "В России появится свой Кембридж
По предварительным данным, проект обойдется в 100 миллиардов рублей. Но кроме самого престижного вуза там могут появиться спортивная база и большой киноцентр.

Необходимость создания нового образовательного центра в России назрела давно. Перспективы традиционной системы обучения в стране хоть и не вызывают серьезных опасений, но проект российского Кембриджа выглядит даже по английским меркам очень впечатляющим. На 40 гектарах в подмосковном Домодедово планируется возвести самые крупные образовательный и спортивный комплексы в стране. По замыслу авторов, для студентов и преподавательского состава пяти технических вузов построят новые учебные корпусы и кампусы. Западные эксперты уверены, что у этого проекта большое будущее. Комментирует главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец:

«Замечательная идея! Такой кампус, такой кластер, имеет право на существование. Это правда. В Скандинавии есть примеры, когда создавались такие научно-образовательные кластеры, которые заработали. И они были тоже практически на пустом месте созданы».

Создание больших образовательных кластеров во многих странах только начинается. Они объединяют в себе не только теоретическое обучение, но и применение знаний в производстве. Но для того чтобы это сделать, потребуется много времени, считает декан факультета социологии Высшей школы экономики Александр Чепуренко:

«Должна сложиться академическая культура. Должны смениться несколько поколений профессоров и студентов, чтобы этот процесс стал самовоспроизводимым. Нужно провести огромную работу, в которой должны участвовать социологи, специалисты по форсайту технологий, чтобы оценить вообще к тому моменту, когда будет создан этот кластер, каковы будут его задачи, какова будет воспринимающая способность общества, как этот кластер будет взаимодействовать с другими важными институтами российского общества и международного окружения».

Эксперты говорят, что на весь процесс может уйти порядка 80 лет. Примерно столько шло становление легендарного Кембриджского университета." (конец цитаты)
***
Опять что-то заимствованное собираются строить - и опять "на пустом месте". Только полный невежда может строить в России что-то новое образовательное "на пустом месте". Сначала хотя бы по-русски научились говорить - без кластеров и форсайтов. И самое гениальное - результат планируют через 80 лет! Точно никто проверить не сможет.