Я за ВДНХ (из второй книги моих воспоминаний)
Московские власти решили вернуть историческое название когда-то райскому уголку Москвы историческое название - ВДНХ.
В связи с этим я привожу здесь небольшой отрывок из второй книги моих воспоминаний. Это отрывок из главы как раз с таким названием - "ВДНХ".
А вторая книга, уже вычитанная корректорами, находится в издательстве и в конце мая должна выйти в свет.
ВДНХ
ВДНХ - как много в этом звуке для сердца детского слилось, как много в нём (и в памяти о нём) отозвалось!
Не знаю, как сейчас (давно уже туда не заезжал и не захаживал), а в те времена ВДНХ была просто городом в городе, местом совершенно уникальным, фактически - раем земным. Или хотя бы московским. Нет, шире - советским.
Когда я впервые оказался в Вашингтоне летом, то сразу сказал: центр этого города - наша ВДНХ. Те же широкие дороги, то же обилие зелени, из-за которой просматриваются, как правило, белые здания. Выставочных павильонов на ВДНХ и министерств в Вашингтоне.
Если в другие места отдыха в Москве можно приезжали на несколько часов, на полдня, то на ВДНХ - на весь день. И по несколько раз - без всякой специальной цели. Просто для того, чтобы раз за разом всё полнее и полнее знакомиться с её богатствами, представленными в зримом, ощутимом и беспредельном виде.
ВДНХ была ещё и раем для влюблённых, но если я и использовал это место с такой целью, то позже и редко. У меня были подходящие райские кущи в других местах, о чём - в своё время и уже в другой книге.
Вход на ВДНХ был платным, но билеты стоили, как и почти всё тогда, какие-то гроши. По-моему, копеек тридцать для взрослого.
Из метро, поглядывая на до сих пор производящий впечатление памятник советским покорителям космоса, при виде которого я всякий раз думал, а каково было бы скатиться с самого его верха, шли прямо к Главному входу, где входные билеты и продавались.
Далее - уже кто чего здесь искал. Кто отдыха, кто развлечений, кто приключений, кто всё-таки и знаний немного.
Мимо двух знаменитых фонтанов пройти было невозможно: самого близкого к главному входу - «Дружбы народов», блещущему золотом и водяными брызгами, и следующему за ним по главной оси выставки - многоцветному «Каменному цветку». Но где-то в глубине находился ещё и «Золотой колос».
По территории выставки ходили, как их называли, трамвайчики. На самом деле - сдвоенные или строенные полуоткрытые маленькие электроавтобусы. Прокатиться в них, если не ошибаюсь, можно было бесплатно. Но ими пользовались совсем уж уставшие люди или те, кто сразу знал, что ему нужен какой-нибудь дальний павильон. Потому что по ВДНХ нужно и приятно было ходить пешком. Нужно, так как на каждом углу открывалось что-то интересное, а приятно - потому что ты шёл в окружении цветов и радостных и празднично одетых людей.
Самым официальным и, как бы сейчас сказали, пафосным был Центральный павильон - громадный, официальный, но почти свободный от каких-либо интересных экспонатов, кроме, кажется, громадной карты СССР. Побывав в нём в первый раз, больше никто в него не заглядывал. А все устремлялись на центральную площадь, которую я помню уже с грандиозным павильоном «Космос». Сюда я заходил непременно и почти всегда. Тем более, что все космические аппараты были мне хорошо знакомы, и я сам мог рассказать о них тем, кто шёл рядом, не хуже экскурсовода.
А на самой площади главный интерес вызывали установленный там ракетоноситель «Восток» и самолёт Ту-104 с двумя трапами. Все, кто впервые оказывался на ВДНХ, обязательно по одному из этих трапов поднимались, а потом, пройдя по салону самолёта, по другому спускались.
Не помню, что я почувствовал, впервые оказавшись в салоне самолёта. Скорее всего, что-то не очень значительное, хотя и было любопытно. К тому времени мы уже так привыкли к достижениям советской науки и техники, постоянно демонстрировавшимся по телевизору, что особой диковинкой самолёт не казался. Хотя сам я на самолёте ещё ни разу не летал.
Вот то, что впечатление от гигантского грузовика БелАЗ (а образцы новой автомобильной техники выставлялись на той же площади - по её периметру) было сильным, помню.
Помимо Центральной площади и павильона «Космос», я хорошо помню ещё современное (послесталинское) здание павильона «Электронная промышленность» или «Радиотехника». Как-то так он назывался. Туда мы с родителями (или без них) тоже обязательно заходили. Так как там выставлялись, помимо прочего, самые новые на тот момент советские радиоприёмники и телевизоры.
А уже далее народ разбредался по интересам. Но все почти, как правило, заглядывали в разные животноводческие павильоны, радующие специфическим запахом, а также видом чисто вымытых гигантских свиней и хряков, коров-рекордисток и быков-производителей, густошерстых и тонкорунных овец и баранов, лошадей разных пород - от орловских рысаков до владимирских тяжеловозов, известных всем по картинкам из школьного учебника зоологии. Всё это городским детям и подросткам, да и взрослым, большинство которых уже оторвались от деревни, было любопытно посмотреть.
Время от времени на открытом манеже, расположенном в глубине за главными павильонами, устраивались, как говорили, показы животных, чуть ли не конные скачки. Но я ни разу на такой показ не попадал. Не помню такого. <...>
Кстати, если не ошибаюсь, именно на ВДНХ тогда или немногим позже начали продавать чуть ли не единственное в СССР тёмное пиво «Останкинское» - в небольших тёмно-коричневого стекла бутылках. Потом это пиво появилось и в магазинах. <...>
На ВДНХ - просто для того, чтобы погулять там - я не был уже лет тридцать, если не больше. И вряд ли когда-либо соберусь. Да и зачем? Детских и юношеских ощущений всего равно не вернёшь, а смотреть на новострой желания нет.
В связи с этим я привожу здесь небольшой отрывок из второй книги моих воспоминаний. Это отрывок из главы как раз с таким названием - "ВДНХ".
А вторая книга, уже вычитанная корректорами, находится в издательстве и в конце мая должна выйти в свет.
ВДНХ
ВДНХ - как много в этом звуке для сердца детского слилось, как много в нём (и в памяти о нём) отозвалось!
Не знаю, как сейчас (давно уже туда не заезжал и не захаживал), а в те времена ВДНХ была просто городом в городе, местом совершенно уникальным, фактически - раем земным. Или хотя бы московским. Нет, шире - советским.
Когда я впервые оказался в Вашингтоне летом, то сразу сказал: центр этого города - наша ВДНХ. Те же широкие дороги, то же обилие зелени, из-за которой просматриваются, как правило, белые здания. Выставочных павильонов на ВДНХ и министерств в Вашингтоне.
Если в другие места отдыха в Москве можно приезжали на несколько часов, на полдня, то на ВДНХ - на весь день. И по несколько раз - без всякой специальной цели. Просто для того, чтобы раз за разом всё полнее и полнее знакомиться с её богатствами, представленными в зримом, ощутимом и беспредельном виде.
ВДНХ была ещё и раем для влюблённых, но если я и использовал это место с такой целью, то позже и редко. У меня были подходящие райские кущи в других местах, о чём - в своё время и уже в другой книге.
Вход на ВДНХ был платным, но билеты стоили, как и почти всё тогда, какие-то гроши. По-моему, копеек тридцать для взрослого.
Из метро, поглядывая на до сих пор производящий впечатление памятник советским покорителям космоса, при виде которого я всякий раз думал, а каково было бы скатиться с самого его верха, шли прямо к Главному входу, где входные билеты и продавались.
Далее - уже кто чего здесь искал. Кто отдыха, кто развлечений, кто приключений, кто всё-таки и знаний немного.
Мимо двух знаменитых фонтанов пройти было невозможно: самого близкого к главному входу - «Дружбы народов», блещущему золотом и водяными брызгами, и следующему за ним по главной оси выставки - многоцветному «Каменному цветку». Но где-то в глубине находился ещё и «Золотой колос».
По территории выставки ходили, как их называли, трамвайчики. На самом деле - сдвоенные или строенные полуоткрытые маленькие электроавтобусы. Прокатиться в них, если не ошибаюсь, можно было бесплатно. Но ими пользовались совсем уж уставшие люди или те, кто сразу знал, что ему нужен какой-нибудь дальний павильон. Потому что по ВДНХ нужно и приятно было ходить пешком. Нужно, так как на каждом углу открывалось что-то интересное, а приятно - потому что ты шёл в окружении цветов и радостных и празднично одетых людей.
Самым официальным и, как бы сейчас сказали, пафосным был Центральный павильон - громадный, официальный, но почти свободный от каких-либо интересных экспонатов, кроме, кажется, громадной карты СССР. Побывав в нём в первый раз, больше никто в него не заглядывал. А все устремлялись на центральную площадь, которую я помню уже с грандиозным павильоном «Космос». Сюда я заходил непременно и почти всегда. Тем более, что все космические аппараты были мне хорошо знакомы, и я сам мог рассказать о них тем, кто шёл рядом, не хуже экскурсовода.
А на самой площади главный интерес вызывали установленный там ракетоноситель «Восток» и самолёт Ту-104 с двумя трапами. Все, кто впервые оказывался на ВДНХ, обязательно по одному из этих трапов поднимались, а потом, пройдя по салону самолёта, по другому спускались.
Не помню, что я почувствовал, впервые оказавшись в салоне самолёта. Скорее всего, что-то не очень значительное, хотя и было любопытно. К тому времени мы уже так привыкли к достижениям советской науки и техники, постоянно демонстрировавшимся по телевизору, что особой диковинкой самолёт не казался. Хотя сам я на самолёте ещё ни разу не летал.
Вот то, что впечатление от гигантского грузовика БелАЗ (а образцы новой автомобильной техники выставлялись на той же площади - по её периметру) было сильным, помню.
Помимо Центральной площади и павильона «Космос», я хорошо помню ещё современное (послесталинское) здание павильона «Электронная промышленность» или «Радиотехника». Как-то так он назывался. Туда мы с родителями (или без них) тоже обязательно заходили. Так как там выставлялись, помимо прочего, самые новые на тот момент советские радиоприёмники и телевизоры.
А уже далее народ разбредался по интересам. Но все почти, как правило, заглядывали в разные животноводческие павильоны, радующие специфическим запахом, а также видом чисто вымытых гигантских свиней и хряков, коров-рекордисток и быков-производителей, густошерстых и тонкорунных овец и баранов, лошадей разных пород - от орловских рысаков до владимирских тяжеловозов, известных всем по картинкам из школьного учебника зоологии. Всё это городским детям и подросткам, да и взрослым, большинство которых уже оторвались от деревни, было любопытно посмотреть.
Время от времени на открытом манеже, расположенном в глубине за главными павильонами, устраивались, как говорили, показы животных, чуть ли не конные скачки. Но я ни разу на такой показ не попадал. Не помню такого. <...>
Кстати, если не ошибаюсь, именно на ВДНХ тогда или немногим позже начали продавать чуть ли не единственное в СССР тёмное пиво «Останкинское» - в небольших тёмно-коричневого стекла бутылках. Потом это пиво появилось и в магазинах. <...>
На ВДНХ - просто для того, чтобы погулять там - я не был уже лет тридцать, если не больше. И вряд ли когда-либо соберусь. Да и зачем? Детских и юношеских ощущений всего равно не вернёшь, а смотреть на новострой желания нет.